Зачем нужно чистить зубы?

После любого приема пищи на зубах остается налет. Если его не удалять, то со временем он твердеет, уходя под десну. Основная угроза, которую несут зубные отложения — это бактерии. Именно они приводят к кариесу и воспалению десен. Когда вы чистите зубы перед сном либо после завтрака, замедляется становление бактерий, а значит, уменьшается вероятность возникновения заболеваний полости рта.

Разумеется, абсолютно удалить целый налет достаточно трудно. И на подмогу приходят регулярные профилактические визиты в стоматологию. Высокопрофессиональная гигиена полости рта удаляет все зубные отложения в малодоступных местах и под десной. Но одно не заменяет иного. Очень значимо и регулярно чистить зубы дома, и приходить на профилактику к стоматологу.

ВРЕДНА ЛИ ЩЕТКА ДЛЯ ЧИСТКИ ЗУБОВ?

Зубная щетка может быть даже опасна, если ее не менять и неправильно хранить. Щетка каждого члена семьи должна храниться в отдельном стакане. Ее необходимо промывать после использования и менять примерно каждые три месяца. Это средство гигиены — первый кандидат на заселение бактериями.

А какую щетку выбрать — по этому поводу стоит посоветоваться с врачом. Щеток существует великое множество. Самые распространенные варианты: механическая, электрическая и звуковая. Кроме того, ирригатор отлично дополняет основную чистку.

Механическая, звуковая и электрическая щетки хорошо очищают зубы. Но каждая таит в себе опасность при неправильном использовании. Щетинки способны повредить эмаль и мягкие ткани, а также загнать налет под десну. Правильной технике чистки вас научит специалист вашей стоматологии.

Кстати, вы знали, что доктор легко определит, левша вы или правша? Это заметно по состоянию полости рта после агрессивной чистки. Если вы очень старательно работаете зубной щеткой, да еще и жесткой, то эмаль царапается, а десны выглядят воспаленными. Лучше выбирайте зубную щетку средней жесткости, очень аккуратно очищайте зубы по направлению от десны к краю зубов.

При пользовании электрической щеткой стоит учитывать, как вращается ее головка. Современные аппараты не позволяют слишком сильно прижимать щетку к зубам. Однако именно вращательный элемент способен спустить весь налет под десну. Поэтому внимательно читайте инструкции и регулярно посещайте стоматологию.

ЧЕМ БОЛЬШЕ, ТЕМ ХУЖЕ

Сколько раз нужно чистить зубы? Здесь совершенно не работает принцип «чем чаще, тем лучше». Слишком частая чистка зубов приводит к стиранию эмали. И тогда вам могут поставить сразу несколько пломб. Идеально — проводить гигиену два раза в день, утром и вечером.

Если с вечерней чисткой все понятно (нужно это делать непосредственно перед сном и после ничего не есть), то по поводу утра часто возникают вопросы. До или после завтрака?

Правильно проведенная гигиена вечером означает, что перед завтраком вам вычищать нечего. Но при гигиене после приема пищи тоже есть свои хитрости. Чистку стоит отложить примерно на час, если вы отдали предпочтение соку или фруктам: кислота смягчает эмаль, и вы буквально «вычищаете» из нее полезные минералы. Если времени нет, прополощите рот водой или ополаскивателем.

А ЕСЛИ ДОЛЬШЕ? МОЖЕТ, ЭТО ЛУЧШЕ?

Строгого правила здесь нет. Усредненное время чистки зубов — 2 минуты. Самое главное, чтобы все зубы были очищены. Здесь стоит ориентироваться на свой темп. Кому-то достаточно 1,5 минуты, у кого-то чистка займет 6 минут. Важно не перестараться и не забыть, например, о зубах мудрости. Они находятся довольно далеко, и не всегда получается их достать.

Не забывайте о межзубных промежутках. Зубная нить отлично справляется со своей задачей. Но ею тоже нужно пользоваться правильно, чтобы не повредить десны. Пообщайтесь со своим врачом. Возможно, лучше отдать предпочтение ирригатору.

ЗУБНАЯ ПАСТА МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНОЙ?

Важен состав любой зубной пасты, которой вы пользуетесь. Производители обещают много чудес, но не стоит возлагать на обещания большие надежды. Отбеливающие пасты, по факту, «сдирают» налет вместе с эмалью, а антибактериальные пасты противопоказаны маленьким детям.

С выбором вам поможет врач. Он определит, какая паста подходит именно вам. Например, если в составе воды, которую вы пьете, и так много фтора, тогда фторсодержащие пасты будут опасны для вас. А при скученности зубов доктор порекомендует специальную зубную пасту, которая борется с налетом и камнем.

При отсутствии проблем с зубами выбирайте простую пасту с травами. В любом другом случае ориентируйтесь на рекомендации доктора.

И никогда! Никогда не пользуйтесь народными методами. Чистить зубы содой или другими средствами — все равно что натирать их металлической щеткой для посуды. Сода приносит мало пользы полости рта и много вреда мягким тканям. Не злоупотребляйте антибактериальными средствами. Полная стерильность в полости рта ничего хорошего не принесет.

И КАКОЙ ЖЕ ВЫВОД?

Вредно ли чистить зубы? Все хорошо в меру. Заботиться о зубах необходимо, чистить их нужно обязательно. Но делать это нужно правильно. Просто сходите к своему врачу — он проведет осмотр и даст все необходимые инструкции. Правильные привычки сохранят ваше здоровье на долгие годы.

    Записаться на прием

    Оставьте свой номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время




    Отзывы наших пациентов

    Спасибо Вам за отзывы о центре профессиональной стоматологии «Смайл». Мы искренне признательны всем тем, кто все эти годы с нами, кто выбрал именно наш центр и по достоинству ценит наш высокий уровень сервиса и безупречное качество нашей работы.

    Отзыв

    Rated 0,0 out of 5
    14.12.2023

    Всё понравилось. Лечился у Цирулевой Екатерины Андреевны. Рекомендую. Жена моя тоже лечила зубы у Екатерины Андреевны и очень довольна профессиональным подходом . Спасибо за качественную работу. Не пойму почему так мало отзывов от пациентов. И где неготивные отзывы?

    Владимир

    Отличная стоматологическая клиника.

    Rated 0,0 out of 5
    06.04.2022

    Добрый и вежливый персонал. Замечательные специалисты. Отдельное спасибо Гелюсе Рафитовне за наши теперь уже здоровые зубки. Лечили зубки сыну в три года, очень боялись усидит ли, даст ли лечить. Но уже после первого посещения сомнения отпали. Ребёнок на каждое лечение шёл с желанием и радостью. Очень рекомендуем! Такого сервиса мы в Йошкар-Оле ещё не встречали. Мы остались очень довольны и качеством, и ценами, и заботой.

    Алевтина

    Замечательная стоматология.

    Rated 5,0 out of 5
    04.04.2022

    Удивительный подход к ребенку, дочке 7 лет она панически боялась даже дотрагиваться к зубу, не говоря о его удалении. Хочется выразить большую благодарность всему персоналу, начиная с записи на прием (записывалась утром 2.11.20). Жаль только не могу указать имя девушки, которая договорилась, чтоб врач нас приняла 4.11.20,не смотря на то, что не было свободной записи. Врач Хамидулина Гелюса Рифатовна и ее медсестра умеют работать с детьми, большое им спасибо. Работа здесь поставлена не на деньги и конвейерный поток, а на результат, который радует родителей и ребенок в следующий раз хочет прийти только сюда. Еще раз огромное спасибо всему обслуживающему персоналу Смайл 🙂

    Надежда

    Полезное

    Здесь мы рассказываем о здоровье и профилактике полости рта. Мы также предлагаем практичную и интересную информацию от профессиональных специалистов на темы: уход и лечение, чистка и гигиена, а также имплантации протезирования зубов и много другого. Кроме того, мы регулярно обновляем наши статьи чтобы вы больше улыбались и меньше обращались к стоматологам.